Overblog Seguir este blog
Edit post Administration Create my blog
19 enero 2015 1 19 /01 /enero /2015 13:16

HERALDICA EPISCOPAL DE FR.GUSTAVO DE JESUS. OSB

 

SUCESIÓN APOSTÓLICA DESDE EL PAPA SAN PEDRO HASTA OBISPO MONS. FR. GUSTAVO DE JESÚS. OSB.†

 

Scan0008

Siglo XVII

232LeoXI.jpg  232 PAPA León XI (Alessandro de' Medici)

10/04/1605 a 27/04/1605

Nació en Florencia. Fue elegido por el apoyo prestado por Enrique IV de Francia. Fue partidario de la Contrarreforma. Su Pontificado fue muy efímero, pues solo duro veintisiete días.

233PaulV.jpg  233 PAPA Pablo V (Camillo Borghese)

29/05/1605 a 28/01/1621

Nació en Roma. Mantuvo un conflicto con Venecia, que fue solucionado diplomáticamente por la mediación de España y Francia. Tuvo problemas con Inglaterra, debido a la conspiración del pólvora, donde un fanático católico intento volar el Parlamento inglés, eso supuso que el Rey Jacobo I, exigiera a sus súbditos un juramento de fidelidad y un reconocimiento de que el Papa no tenia autoridad para destituirle. Tuvo problemas con las teorías de Galileo. Entablo relaciones con Miguel Romanoff de Rusia y se apeló a las naciones civiles para que cesasen las persecuciones contra los cristianos en Japón y China.

234GregoryXV.jpg  234 PAPA Gregorio XV (Alessandro Ludovisi)

14/02/1621 a 8/0//1623

Nació en Boloña. Medio en el conflicto por el Ducado de Monferrat entre Felipe II de España y Carlos Manuel I Durante su breve pontificado, ayudo a los irlandeses y favoreció la restauración católica en Francia. Apoyo a las misiones, instituyendo la Congregación de "Propaganda Fide". Aporto ayuda económica al emperador Fernando II de Habsburgo, para luchar contra los protestantes, y a Segismundo III de Polonia, para luchar contra los turcos.

235UrbanVIII.jpg  235 PAPA Urbano VIII (Maffeo Barberini)

29/09/1623 a 29/07/1644

Nació en Florencia. Uso el nepotismo, como norma e intento apropiarse del Ducado de Parma para favorecer a sus familiares, lo que origino la creación de una liga formada por: Parma, Toscana, Módena y Venecia, que derrotaron a las fuerzas Papales. Obligo a Galieo a retractarse de sus teorías helicentristas. Guerra de los 30 años entre el eje Hispano-Alemán de los Habsburgo españoles y austriacos, contra la Francia de Richeliu y Mazarino Trabajo en los textos sagrados. Pontifical Breviario. Ritual, martireologico. Galileo Galilei, condeno, dijo: "con todo ello se mueve". En 1625 celebro el 13B Jubileo onstruyó la residencia de verano de Castel Gandolfo (Roma).

236InnocentX.jpg  236 PAPA Inocencio X (Giovanni Battista Pamfili)

4/10/1644 a 7/01/1655

Nació en Roma. Fue elegido por la influencia de España, cuyo legado Gil Álvarez de Albornoz impone sus opciones al ausentarse el cardenal francés Mazarino. Le devuelve el favor a España al no reconocer como Rey de Portugal a Juan IV. Se opuso al Tratado de Wesfalia que ponía fin a la Guerra de los Treinta Años. Mantuvo tensiones con el Cardenal francés Mazarino. Condeno al Jansenismo. Convirtió a la Reina Cristina de Suecia al Catolicismo. Solicito al Zar Alexio I de Rusia la exención de los siervos de la tierra. Mantuvo un vida censurable, cometiendo incesto con su hermana Olimpia Maldachini, sus intrigas y masacres le supusieron que a su muerte el cuerpo permaneciese 3 días en Palacio, sin que nadie quisiera pagar los funerales. El 4 de mayo de 1649 proclamo el 14B Jubileo, que se celebro en 1650, con record de peregrinos estimado en más de 700.000 peregrinos..

237AlexanderVII.jpg  237 PAPA Alejandro VII (Fabio Chigi)

18/04/1655 a 22/05/1667

Nació Siena. Era sobrino nieto del papa Pablo V. Fue Inquisidor de Malta. Elegido por las presiones de España, en un cónclave que duro 80 días. Mantuvo enfrentamientos con el Cardenal francés Mazarino, hasta el punto que Luis XIV, amenazo con tomar Avignon, que pertenecía a la Santa Sede, finalmente, en 1664, firmaron la Paz de Pisa. Apoyo a los Jesuitas y condeno a los Jansenitas franceses. La Reina Cristina de Suecia, dimitió y fue bautizada en Roma. Intento impedir la expansión del protestantismo, sobre todo en Italia e Inglaterra. Se volcó en el arte y la literatura, siendo el protector de Bernini, a quien encargo la construcción de la bella columnata de la plaza de la Basílica de San Pedro y la ornamentación de la iglesia de Santa María del Popolo.

238ClementIX.jpg  238 PAPA Clemente IX (Giulio Rospigliosi)

26/06/1669 a 9/12/1669

Nació en Pistoia. Fue Nuncio en España. Mediado en las guerras de Sucesión entre Francia, España, Inglaterra, Holanda, con la Paz de Aquisgran llamada Clementina. Condeno a la Iglesia francesa, que no rehusasen condenar los escritos de Jansen. Bernini terminó la construcción de la columnata de la Plaza de San Pedro de Roma con los 140 Santos.

239ClementX.jpg  239 PAPA Clemente X (Emilio Altieri)

11/05/1670 a 22/07/1676

Nació en Roma. Fue elegido como una solución transitoria, a falta de acuerdo en la elección, optaron por un cardenal de mucha edad. Intervino en la elección del Rey de Polonia obteniendo el nombramiento de Juan Sobieski, amado por sus convicciones cristianas y por haber derrotado a los Turcos en la batalla de Chaezim. Celebro el 15B Jubileo(1675).

240lInnocentXI.jpg  240 PAPA Inocencio XI (Benedetto Odescalci)

4/10/1676 a 12/08/1689

Nació en Como. Fue elegido con la oposición de Francia. Mantuvo tensiones con el Rey de Francia Luis XIV, no reconociendo las Libertades Galicanas, posteriormente, el Rey cede y como muestra de apoyo al Catolicismo, inicia una cruenta represión de los Protestantes. El nombramiento de Joseph Clemens, como Arzobispo de de Baviera, en detrimento de su favorito Fürstenberg, provoco la cólera de Luis XIV, que invadió el territorio papal de Avignon. Convenció al rey polaco Juan III Sobieskj, para que ayudase levantar el cerco de los turcos a Viena y posteriormente expulsarlos de Austria y Hungría. que derroto a los turcos en Viena. Fue declarado Beato en 1956. Instituyo la fiesta de María el 12 de Diciembre.

241AlexanderVIII.jpg  241 PAPA Alejandro VIII (Pietro Ottoboni)

16/10/1689 a 1/02/1691

Nació en Venecia. Fue elegido en un cónclave de 50 días, por las presiones de Luis XIV de Francia. Llego a un acuerdo sobre las 4 propuestas de la "libertad galicanas". Instauro nuevamente el nepotismo. Concedió ayudas al rey de Polonia ya los venecianos para luchar contra los Turcos. Apoyo la cristianización de China. Amplio la biblioteca Vaticana,comprando la biblioteca de la reina Cristina de Suecia.

242InnocentXII.jpg  242 PAPA Inocencio XII (Antonio Pignatelli)

15/07/1691 a 27/09/1700

Nació en Nápoles. Fue elegido como unasolución de consenso entre Francia y el Sacro Imperio Germanico, manteniendo su favoritismo sobre Francia. Desterro el nepotismo y las practicas simoniacas. Obligó a los sacrdotes a llevar todos los días el hábito y hacer los ejercicios espirituales. Introdujo reformas politcas y administrativas. Luis XIV renunció a las "proposiciones galicanas" y el Papa reconoció los obispos del Rey. En 1700 proclamó el 16º Jubileo. Ayudó las Misione en Asia.

243ClementXI.jpg  243 PAPA Clemente XI (Giovanni Francesco Albani)

8/12/1700 a 19/03/1721

Nació en Urbino. Cuando supo de su elección, la aceptó después de 7 días para estar seguro de su legitimidad. Fue elgido sin ser Obispo, por lo que tuvo que ser consagrado una semana despues de su elección. Culto y amante de las artes, enriqueció con antiguos códigos orientales, la biblioteca Vaticana. Prohibio 101 proposiciones de los jansenistas franceses y a los Jesuitas, les prohibio integrarse en China a los ritos confucionistas, declarandolos idolatras. Reconoció, como Rey de España, al Archiduque de Austria Carlos. Finalizo en 1700 el 16º Año Santo.

Siglo XVIII

244InnocentXIII.jpg  244 PAPA Inocencio XIII (Michelangelo di Conti)

18/05/1721 a 7/03/1724

Nació en Roma. Fue elegido como un papa de compromiso. Acepto el acuerdo del Tratado de Utrecht, que otorgaba al emperador Carlos VI el reino de Sicilia. Apoyo a Jacobo III de Inglaterra, hijo destronado de Jacobo II Estuardo, prometiéndole ayuda para que recuperase el trono por las armas. Impuso al clero francés la bula "Unigenitus". Medio para que Venecia interviniese en la defensa de Malta, que estaba acosada por los musulmanes, entregando cien mil escudos a los Caballeros de Malta. Intervino enérgicamente en la Iglesia de España.

245BenedictXIII.jpg  245 PAPA Benedicto XIII (Pietro Francesco Vincenzo Maria Orsini)

04/05/1724 a 2/03/1730

Nació en Gravina (Puglie). Era dominico y fue elegido después de 2 meses de deliberaciones en el cónclave. Se opuso al jansenismo y al movimiento de los catolicos viejos. Llevo una vida austera, descuidando la administración y otorgando prebendas entre sus subordinados. En 1725 celebro el 17B Año Santo, inaugurando la escalera de Trinidad de los Montes en Roma. Canonizó a San Juan de la Cruz, San Luis Gonzaga, y San Estanislao patrón de Polonia.

246ClementXII.jpg  246 PAPA Clemente XII (Lorenzo Corsini)

16/03/1730 a 6/02/1740

Nació en Florencia. No se ocupó de las varias guerras de aquella época. Prohibió el juego del lotto. Fundó en Nápoles un instituto para los jóvenes chinos.

247BenedictXIV.jpg  247 PAPA Benedicto XIV (Prospero Lambertini)

3/08/1740 a 3/05/1758

Nació en Boloña. El Cónclave duro seis meses y durante ese tiempo fallecieron cuatro cardenales del cónclave. Fue elegido con la oposición de Felipe V de España. Fue uno de los Papas más inteligentes y eruditos. Firmo Concordatos con el Reino de Nápoles, Cerdeña, España, Venecia,...Rehabilito los libros de Galileo. Reconoció al Rey de Portugal Juan V. Fundo cátedras de física, química, cirugía y obstetricia Propagó junto con San Leonardo la devoción del "Vía Crucis" . Autorizo la creación de los Pasionistas y Redentoristas. En 1750 celebró el 18º Año Santo.

248ClementXIII.jpg  248 PAPA Clemente XIII (Carlo Rezzonico)

16/07/1758 a 2/02/1769

Nació en Venecia. Fue elegido en un cónclave que duro cuatro meses, debido a la oposición a su elección del Rey Francés Luis XV. Su pontificado se caracteriza por el "Illuminismo". Riguroso, pero fiel el espíritu de conservador, fue apreciado por muchos estados católicos donde se eliminaron algunos derechos seculares de la Iglesia. Se mantuvo firme, frente a las presiones ejercidas por Portugal, Francia y España, que le exigían que disolviese a la Compañía de Jesús. Los jesuitas fueron expulsados y requisados sus bienes, de Portugal, Francia y España, pero Clemente XIII, no acepto la disolución de la Orden.

249ClementXIV.jpg  249 PAPA Clemente XIV (Giovanni Vincenzo o Antonio Lorenzo Ganganelli)

4/06/1769 a 22/09/1774

Nació en S. Arcángel (Rimini). Era Franciscano. Fue elegido sin ser Obispo. A pesar de estudiar con los Jesuitas, disolvió la Orden de la Compañía de Jesús, para contentar a Francia, España y Portugal, y a cambio, los franceses le devolvieron Avignon y el condado de Venesino y los españoles, los señoríos de Benevento y Pontecorvo. Reanudo, nuevas relaciones con los reinos de los países católicos. Fundo el Museo de las epígrafes denominado Clementino. Modifico el reglamento del Coro de la Capilla Sixtina. Murió envenenado.

250PiusVI.jpg  250 PAPA Pio VI (Giovanni Angelo Braschi)

22/02/1775 a 29/02/1799

Nació en Cesena. Fue elegido sin ser Obispo. Su pontificado coincidio con el proceso revolucionario francés y se vio obligado a ceder Avignon y el Condado de Vensino. En 1797 Napoleón Bonaparte, invadía Italia y al año siguiente conquistaba Roma, apresando al Papa y recluyendolo en Siena y Florencia y posteriormente deportándolo a Valence-sur-Rhône en Francia, donde falleció. En 1775 celebró el 19º Jubileo.

251PiusVII.jpg  251 PAPA Pio VII (Barnaba Gregorio Chiaramonti)

21/03/1800 a 20/08/1823

Nació en Cesena. Fue elegido Papa, en un cónclave celebrado en Venecia. Firmo un Concordato con la Francia de Napoleón, que permitió trasladar nuevamente la sede papal a Roma. En 1804, oficio en Paris, la misa de Coronación de Napoleón I, ungiéndolo, pues se corono el propio Napoleón. Ante la negativa a apoyar a Napoleón, contra Inglaterra y la oposición al control del clero francés, desato las iras del Emperador, tomando en 1809 los Estados Pontificios y haciéndolo rehén en Savona y más tarde en Fontainebleau. La derrota de Napoleón, le permitió recuperar parte de los Estados Pontificios. Derogo los derechos feudales, manteniendo la Constitución promulgada durante el cautiverio francés.

252LeoXII.jpg  252 PAPA León XII (Annibale della Genga)

5/10/1823 a 10/02/1829

Nació en Genga (Spoleto). Fue elegido como una solución transitoria, debido al grave estado de salud. Confirmó el orden de los Jesuitas y quitó del índice las obras de Galileo. Dejo las finanzas vaticanas en n estado muy precario que no pudieron sobreponerse con la celebración en 1825 del 20º Año Santo. Reconstruyó la Basílica de San Pablo, que había sufrido un incendio. Persiguió a las sociedades bíblicas y secretas de los: carbonarios y los masones. Destruyo muchos de los frescos de la iconografía Pontificia.

253PiusVIII.jpg  253 PAPA Pio VIII (Francesco Saverio Castiglioni)

5/05/1829 a 30/11/1830

Nació en Cingoli. Elegido el 5-IV-1829, murió el 30-XI-1830. Condeno el jansenismo y las sociedades secretas de: carbonarios y los masones. De mentalidad clara y abierta trató con el Sultán en favor de los Armeños. Durante su Pontificado se inicia el correo vaticano. Impulso a las misiones.En Francia la Revolución de julio de 1830, habia derrocado a Carlos X, sustituyendolo la monarquia liberal de Luis Felipe de Orleans, al cual reconoció.

 Patriarca José VI Audu † (1825)   Arzobispo Youhanan VIII Hormez † Arzobispo de Mosul (Caldeo)

Fecha 

Evento 

Título 

22 de mayo de 1776

Ordenado obispo

Arzobispo de Mosul (caldeo) , Irak

20 abr 1778

Seleccionado

Patriarca de Babilonia Babilonia {} (caldeo) , Irak

5 jul 1830

Confirmado

Patriarca de Babilonia Babilonia {} (caldeo) , Irak

14 Ago 1838

Murió

Patriarca de Babilonia Babilonia {} (caldeo) , Irak

Fecha

Edad

Evento

Título

1758

 

Nacido

Khousrawa

8 nov 1795

37.9

Ordenado obispo

Obispo de Salmas {Shahpour} (caldeo) , Irán

15 jul 1833

75.5

Murió

Obispo de Salmas {Shahpour} (caldeo) , Irán

Fecha

Evento

Título

15 Jan 1802

Nombrado

Arzobispo de Diarbekir (Amida) (caldeo) , Turquía

8 sep 1804

Ordenado obispo

Arzobispo de Diarbekir (Amida) (caldeo) , Turquía

6 abr 1828

Murió

Arzobispo de Diarbekir (Amida) (caldeo) , Turquía

 

Fecha

Edad

Evento

Título

1790 ¹

 

Nacido

Alkosch

1818 ¹

28.0

Ordenado Sacerdote

Sacerdote

25 mar 1825

35.2

Ordenado obispo

Obispo de Mosul (caldeo) , Irak

1833 ²

43.0

Nombrado

Obispo de Amadiya (caldeo) , Irak

26 Dic 1847

58.0

Seleccionado

Patriarca de Babilonia Babilonia {} (caldeo) , Irak

11 sep 1848

58.7

Confirmado

Patriarca de Babilonia Babilonia {} (caldeo) , Irak

14 mar 1878

88.2

Murió

Patriarca de Babilonia Babilonia {} (caldeo) , Irak

Fecha

Edad

Evento

Título

1840 ¹

 

Nacido

Mosul

1865 ¹

25.0

Ordenado Sacerdote

Sacerdote

24 de mayo de 1874

34.4

Ordenado obispo

Obispo de Gazireh (Gezira) (caldeo) , Turquía

28 Feb 1878

38.2

Seleccionado

Patriarca de Babilonia Babilonia {} (caldeo) , Irak

28 Feb 1879

39.2

Confirmado

Patriarca de Babilonia Babilonia {} (caldeo) , Irak

27 Jun 1894

54.5

Murió

Patriarca de Babilonia Babilonia {} (caldeo) , Irak

 

Fecha

Edad

Evento

Título

8 ago 1852

 

Nacido

Alqoa

10 Jul 1879

26.9

Ordenado Sacerdote

Sacerdote

4 sep 1890

38.1

Seleccionado

Obispo de Seert (caldeo) , Turquía

3 dic 1890

38.3

Confirmado

Obispo de Seert (caldeo) , Turquía

24 jul 1892

40.0

Ordenado obispo

Obispo de Seert (caldeo) , Turquía

9 jul 1900

47.9

Seleccionado

Patriarca de Babilonia Babilonia {} (caldeo) , Irak

17 dic 1900

48.4

Confirmado

Patriarca de Babilonia Babilonia {} (caldeo) , Irak

21 jul 1947

95.0

Murió

Patriarca de Babilonia Babilonia {} (caldeo) , Irak

Fecha

Edad

Evento

Título

14 oct 1870

 

Nacido

Araden

4 jun 1893

22.6

Ordenado Sacerdote

Sacerdote

25 ene 1910

39.3

Seleccionado

Obispo de Amadiya (caldeo) , Irak

24 Feb 1910

39.4

Confirmado

Obispo de Amadiya (caldeo) , Irak

15 Ago 1910

39.8

Ordenado obispo

Obispo de Amadiya (caldeo) , Irak

1 Oct 1939

69.0

Murió

Obispo de Amadiya (caldeo) , Irak

Fecha

Edad

Evento

Título

28 abr 1891

 

Nacido

Creuë-en-Woëvre, Francia

24 abr 1924

33.0

Ordenado Sacerdote

Sacerdote de la Orden de los Frailes Predicadores

7 oct 1929

38.4

Nombrado

Arzobispo titular de Neocaesarea en Ponto

7 oct 1929

38.4

Nombrado

Delegado Apostólico en Irak

22 dic 1929

38.7

Ordenado obispo

Arzobispo titular de Neocaesarea en Ponto

28 nov 1936

45.6

Nombrado

Delegado Apostólico en Indochina

Abril 1950 ³

58.9

Resignado

Delegado Apostólico en Indochina

30 jul 1967

76.3

Murió

Delegado Apostólico emérito de Indochina

 

Archbishop Pierre Martin Ngô-dinh-Thuc † + 1  Arzobispo Pierre Martin Ngo-Dinh-Thuc †

Fecha Edad Evento Título
6 oct 1897   Nacido Phu-Cam
20 Dic 1925 28.2 Ordenado Sacerdote Sacerdote
8 ene 1938 40.3 Nombrado Vicario Apostólico de Vinh Long , Viet Nam
8 ene 1938 40.3 Nombrado Obispo titular de Saesina
4 de mayo de 1938 40.6 Ordenado obispo Obispo titular de Saesina
24 nov 1960 63.1 Nombrado Arzobispo de Huê , Viet Nam
17 Feb 1968 70.4 Resignado Arzobispo de Huê , Viet Nam
17 Feb 1968 70.4 Nombrado Arzobispo titular de Bulla Regia
13 Dic 1984 87.2 Murió Arzobispo Emérito de Huê , Viet Nam

 

Compartir este post

Repost 0
Published by fundacion-benedictina-tradiciohermanos-de-nazareth
Comenta este artículo

Comentarios

Presentación

  • : RESISTENCIA BENEDICTINA
  • RESISTENCIA BENEDICTINA
  • : Comunidad Religiosa Protestante con la "ESPIRITUALIDAD DEL HERMANO CHARLES DE FOUCAULD"
  • Contacto

Artículos Recientes

Enlaces